В Волгоградской области увеличено количество энергетиков, работающих на восстановлении электроснабжения, нарушенного в результате непогода. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МРСК Юга 2 февраля, в настоящее время задействовано 60 бригад, в состав которых вошли свыше 280 человек и 70 единиц спецтехники.

В компании отметили, что неблагоприятные погодные условия, в результате которых возникают технологические нарушения в энергосистеме региона, в области продолжаются. Энергетики Волгоградского филиала проводят плавки гололеда на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи для минимизации негативных последствий. Это позволило избежать массовых отключений.

К местам вновь возникающих технологических нарушений оперативно направляются дежурные бригады, обеспеченные всеми необходимыми материалами. В первую очередь восстанавливается энергоснабжение котельных, детских садов и других социально-значимых учреждений. В том числе для этого энергетики используют резервные источники снабжения электроэнергией.

О количестве потребителей, попавших в зону отключения, не сообщается.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, неблагоприятный атмосферный фронт пришел в Волгоградскую область утром 1 февраля. Это привело к многочисленным гололедо-изморозевым образованиям на проводах линий электропередачи. В результате возникли локальные нарушения электроснабжения отдельных населенных пунктов в Жирновском, Камышинском, Клетском и Кумылженском районах Волгоградской области. Также отключения были зафиксированы в Дубовском, Михайловском, Фроловском и ряде других районов региона. Изначально на восстановительные работы были брошены силы 39 бригад энергетиков.

Добавим, что, по информации спасателей, непогода сохранится на территории Волгоградской области в течение ближайших суток. В регионе ожидается снег с дождем, возможны порывы ветра до 20 метров в секунду. В настоящее время погода колеблется от отрицательных до положительных отметок, местами туман, дождь, ветер порывами до 15 м/с.