Чиновники Минкультуры смогут проводить внеплановые проверки музеев и библиотек для контроля за хранением культурных ценностей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 февраля, соответствующий законопроект, разработанный Минкультуры, размещен на едином портале раскрытия информации о готовящихся правовых актах.

Согласно законопроекту, должностные лица министерства культуры получат право проводить внеплановые проверки в государственных и негосударственных хранилищах — музеях, архивах, библиотеках, если к ним поступят данные об утрате или ее угрозы культурных ценностей.

Принятие закона, по мнению авторов, «позволит усилить профилактическую работу, превенцию нарушений и создаст условия для лучшей защищенности культурных ценностей».

«Недостатки в обеспечении хранения, противопожарной охраны и защиты от преступных посягательств (культурных ценностей) выявляются органами Минкультуры в совершенно различных учреждениях. Кроме того, преступные посягательства в рассматриваемой сфере характеризуются латентным характером, и их профилактика не может быть сведена только к обеспечению технической укрепленности хранилищ», — подчеркивают в Минкультуры.

Отметим, что накануне произошел пожар в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН) в Москве. По данным президента РАН Владимира Фортова, в результате пострадать могло 15% фонда книгохранилища.