С покупкой квартир в Москве стоит воздержаться до марта. Такое мнение в интервью «Российской газете» высказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Что бы ни говорили аналитики, к принятию решения на этот счет надо взвешенно подходить. Особенно если квартира приобретается в инвестиционных целях. Сейчас в долларовом выражении жилье стоит дешевле, а в рублях дороже. Рынок затормозился. Показательным будет март, — прогнозирует заммэра. — Если банки начнут выдавать ипотеку и продажи возобновятся и выйдут хотя бы на уровень 50% от докризисного, вот тогда и можно покупать. Если же рынок будет стоять и дальше, надо будет еще подождать».

Вложения в столичную недвижимость, если они сделаны не на пике цены, не теряются, уверен Хуснуллин. «Мы анализировали кризисы 1998, 2003-2004, 2008 годов… Синусоида везде практически одна и та же, — аргументировал он. — Цены то опускаются, то поднимаются, но в конечном счете всегда отыгрываются. И об этом знаем не только мы, судя по тому, что все более-менее обеспеченные люди в стране считают, что должны иметь квартиру в Москве».

Инвестиционные вложения составляют примерно 30% покупаемого жилья в новостройках, уточнил звммэра. «Это в свою очередь подогревает и спрос на них, и цены», — резюмировал он.