В воронежском Доме архитекторов состоялось заседание градостроительного совета Воронежа, на котором обсуждались основные параметры разрабатываемого генерального плана застройки города. Тема эта является самой болезненной для воронежских градостроителей: более десяти лет, с момента исполнения предыдущего генплана, застройка в городе регулируется лишь разовыми распоряжениями чиновников. В результате, как заявил исполняющий обязанности главы Воронежа Евгений Севергин, "на сегодняшний день градостроительная политика в городе имеет тенденцию к выходу из-под контроля. Это значит, что многие как юридические, так и физические лица, осуществляющие строительную деятельность, не учитывают, в частности, соответствия своих проектов существующим инженерным коммуникациям. Увеличивается нагрузка на те же водные и канализационные сети, значительная часть которых находится в крайне изношенном состоянии".

Отметив, что при разработке нового генерального плана важно учесть также развязки автомобильных потоков и охрану историко-архитектурных памятников Воронежа, Евгений Севергин сообщил, что необходимо до принятия нового генерального плана ввести градостроительные работы по временным правилам застройки Воронежа. Разработка такого документа завершается, и в скором времени он будет подписан.

Что же касается самого генерального плана застройки Воронежа, то, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации г.Воронежа, проделан большой объем работы, с учетом исторически сложившегося облика Воронежа, природоохранных требований, резкого роста транспортных средств и, главное, интересов живущих в городе людей. При этом нужно учитывать и то обстоятельство, что за последние 20 лет площадь Воронежа возросла вдвое и составляет в настоящее время 60 тысячам гектаров. Кроме того, генеральный план должен учитывать и дальнейший рост числа населения Воронежа. И, что очень важно, он предусматривает вовлечение в градостроительный процесс входящих в административные границы Воронежа поселков, что дает дополнительный толчок для их социально-экономического развития.

Разработчики генерального плана застройки Воронежа заверяют, что уже в конце 2004 года город будет наконец жить с генеральным планом застройки.