Если раньше Вашингтон поставлял в основном нелетальное вооружение (бронежилеты, приборы ночного видение и аптечки первой помощи) в надежде, что экономические санкции заставят президента России Владимира Путина прекратить поставлять вооружение на восток Украины, то теперь военные США говорят о провале экономических санкций и поднимают вопрос о поставках летального вооружения, сообщает американское издание The New York Times.

Советник по национальной безопасности Обамы Сьюзан Райс, ранее сопротивлявшаяся подобным предложениям, теперь готова рассмотреть этот вопрос. Госсекретарь США Джон Керри, который планирует посетить Киев в четверг, 5 февраля, также открыт для подобных обсуждений.

Хотя Америка по-прежнему ориентируется на дипломатическое решение украинского конфликта, необходимо оценить и другие варианты, которые могут создать пространство для переговорного решения кризиса, считает пресс-секретарь Совета национальной безопасности Бернадетт Михан.

Восемь бывших высокопоставленных чиновников Пентагона призывают Соединенные Штаты вложить 3 млрд долларов в оборонительное вооружение Украины. В подготовленном ими докладе утверждается, что «одним из лучших путей удерживания России от поддержки повстанцев в захвате все больших территорий является увеличение затрат российской стороны».

Необходимым пунктом в вооружении Украины следует рассматривать различное противотанковое оружие, в том числе противотанковые ракеты Javelin, говорится в докладе.

Украине также необходимы разведывательные беспилотные летательные аппараты, тем более что украинские военные прекратили все полеты над восточной Украиной по причине использования ополчением Донбасса средств ПВО.

Помимо вооружений, Украине необходимы современные средства связи, информация с которых не сможет быть перехвачена российской разведкой, бронированные джипы и полевые госпитали.

По мнению авторов доклада, если США возьмут на себя инициативу в этом вопросе, то к ней присоединяться Польша, Прибалтика, Канада и Великобритания.