Исполняющий полномочия городского головы Калуги Константин Баранов войдет в новую экспертную группу внутриполитического блока Кремля для мониторинга за работой местного самоуправления, сообщили 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужского горуправы.

По информации ведомства, согласно планам внутриполитического блока администрации президента России, в настоящее время создается экспертная группа, которая будет изучать опыт реформы местного самоуправления. Предложения по передаче функций властей разного уровня на местах до конца марта представит Общественная палата.

В группу войдут главы 10 городов с разными моделями устройства власти, в том числе мэр Новосибирска Анатолий Локоть (избран прямым голосованием), сити-менеджер Калуги Константин Баранов, а также глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев (в городе действует так называемая двухуровневая система, при которой городскую Думу формируют из числа районных). Группа из градоначальников будет сформирована в течение нескольких недель, ее состав может быть сменен через год.

«Жизнь не стоит на месте. Надо изучить правоприменительную практику и при необходимости корректировать законодательство в области местного самоуправления», — прокомментировал нововведение первый заместитель руководителя администрации президента страны Вячеслав Володин на семинаре 30 января с главами российских городов.