От майского саммита «Восточного партнёрства», который пройдёт в Риге 21-22 мая текущего года, не следует ждать объявления о потенциальных сроках присоединения к Евросоюзу участников этой программы. Такое заявление сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство»), выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне, информирует портал mixnews.lv.

«Мы все понимаем, что Рига не станет местом, в котором будет объявлена европейская перспектива. В то же время, Рига должна стать тем городом, в котором мы сохраняем в силе европейскую перспективу, в котором мы будем говорить об углублённом и расширенном взаимодействии с нашими европейскими партнёрами, когда для этого придёт время, когда к этому будут готовы ЕС и восточные партнёры», — сказал глава МИД Латвии.

«Саммит должен вновь подтвердить твёрдую европейскую приверженность интеграции с участниками программы „Восточное партнёрство“ — Грузией, Молдавией и Украиной», повторил Ринкевич. Кроме того, убеждён он, ЕС необходимо сигнализировать о готовности к продолжению интенсивного взаимодействия и с другими восточными и южными соседями, включая Армению, а не только странами, подписавшими соглашение об ассоциации.

При этом глава латвийской дипломатии выразил мнение, что на предстоящей в Риге встрече на высшем уровне «следует объявить о программе либерализации визового режима» ЕС в отношении участников «Восточного партнёрства», «если последними будут выполнены соответствующие критерии».

Кроме того, Ринкевич призвал ЕС, США и Международный валютный фонд уже сейчас активизировать работу, нацеленную на оказание экономической помощи Украине. Расширение масштабов такой поддержки Киеву потребуется «намного раньше, чем во время саммита в Риге», — заявил министр. Он также обвинил Россию в активном ведении пропаганды в связи с кризисом на Украине и призвал ЕС задуматься над тем, как этому противостоять.

Напомним, что Латвия в текущем полугодии председательствует в совете ЕС.

Как сообщалось, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич с 28 января до 1 февраля находится с визитом в Вашингтоне, где обсуждает двусторонние вопросы и ситуацию с безопасностью в Европе.

У Ринкевича состоялись встречи с вице-президентом Джо Байденом, госсекретарём Джоном Керри, представителями Конгресса США, а также с верховным торговым представителем Майклом Фроманом.