Новосибирский областной суд продлил домашний арест экс-советника губернатора области Александра Солодкина-старшего до 3 мая. Судья Лариса Чуб оставила без удовлетворения ходатайство защиты о смягчении меры пресечения на подписку о невыезде, что позволило бы жалующемуся на проблемы со здоровьем Солодкину больше времени проводить на свежем воздухе, сообщает «Тайга.Инфо».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Солодкина и его сына, бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего, задержали в феврале 2010 года по обвинению в участии в преступном сообществе под предводительством предпринимателя Александра Трунова. Уголовное дело экс-чиновников рассматривается в суде с 12 сентября 2012 года. Солодкины свою причастность к ОПГ отрицают.

«Труновская группировка» действовала на территории Новосибирска с конца 1990-х годов. В 2009 году она была обезврежена. На счету ОПС 11 убийств, в том числе двух вице- мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в 2001 и 2003 годах.

В 2012 году организатор группы Александр Трунов был осуждён на 22 года лишения свободы, киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно. Ещё один участник группировки Олег Останин приговорён к шести годам лишения свободы, условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в размере 950 тысяч рублей.