Президент Кубы Рауль Кастро, выступая на третьем саммите глав государств и правительств Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), заявил, что Куба не откажется от своих идеалов «независимости и свободы» или от своих принципов ради возможного налаживания отношений с США. Слова кубинского лидера цитирует La Nacion.

При этом Кастро считает, что с восстановлением дипломатических отношений между Кубой и США должно быть отменено экономическое и финансовое эмбарго со стороны Соединенных штатов. При таком условии Куба готова к нормализации дипотношений. Также кубинский лидер потребовал исключить Кубу из так называемого списка стран, спонсирующих терроризм, в который ее без каких-либо обоснований поместил государственный департамент США.

Кастро заявил, что всем нарушениям прав человека со стороны Вашингтона должен быть положен конец. В частности, он призвал вернуть Гаване контроль над Гуантанамо, где расположена военно-морская база США.

Помимо этого кубинский лидер осудил антироссийские санкции со стороны США и заявил о своей солидарности с Палестиной.

Ранее президент США Барак Обама призвал конгресс к полной отмене торгового эмбарго, введенного Вашингтоном в отношении Кубы в 1962 году.