В 2014 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Санкт-Петербурге сократились на 6 процентов по сравнению 2013-м. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 января, в пресс-службе агентства «Auto-Dealer-СПб».

В декабре был поставлен абсолютный рекорд продаж новых машин по итогам одного месяца — дилеры реализовали 20902 автомобиля, что на 9 процентов больше, чем в последний месяц 2013-го. Это лучший рост продаж за один месяц в минувшем году. При этом по сравнению с ноябрем, когда в Петербурге вспыхнул ажиотаж на покупку автомобилей, продано на 3000 новых машин больше.

Шопинг в декабре однозначно приведёт к серьезному падению продаж в начале года, считает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. Рубль продолжает оставаться нестабильным, что вынуждает автоконцерны поднимать цены на модели 2015 года. Если в январе ещё можно будет успеть купить последние прошлогодние машины по старым ценам, то в феврале и марте автосалонам придётся серьезно бороться за клиента, считает директор агентства.

В тройке лидеров петербургского авторынка произошло лишь одно изменение — вторым и третьим местами поменялись KIA и VW. Лидер остался прежним — Renault. Благодаря госпрограмме обновления автопарка четвёртое место сохранила за собой Lada, а самый впечатляющий рывок в конце года совершил Ford — марка завершила год на пятом месте, хотя ещё месяц назад была восьмой.

«В 2015 году объём продаж новых автомобилей может упасть до рекордного минимума за последние пять лет: по оптимистичному прогнозу — до 20 процентов, по пессимистичному — до 40 процентов», — заявил Михаил Чаплыгин.

Доля Петербурга в общем объёме продаж новых автомобилей в России по итогам 2014-го составляет 7,7 процента.