Все предложенные губернатором Волгоградской области кандидаты на должности руководителей комитетов и комиссий обладминистрации прошли тройную экспертизу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 27 января, сначала претенденты прошли депутатский фильтр, а накануне были согласованы партией «Единая Россия», которая имеет большинство в региональном парламенте, и региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Всего в списке для согласования было включено 27 фамилий. «Очно, с приглашением 10 кандидатов, мы обсудили работу ведомств, актуальных для экономики и социального развития региона, и вызывающих повышенное внимание у населения, — сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, ЖКХ, образование», — рассказал секретарь реготделения, заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков.

Он отметил неформальный подход претендентов к состоявшемуся «экзамену». «У партийцев была возможность, как рекомендовать, так и не рекомендовать того или иного кандидата, — пояснил он. — В итоге обсуждения мы увидели ответственный подход руководителей, услышали их профессиональные ответы на заданные вопросы, учли высказанные мнения и пожелания в их адрес».

Между тем секретарь реготделения партии отметил, что в случае нареканий по результатам работы рекомендованных управленцев в течение трех-шести месяцев, партийцы при необходимости вправе ходатайствовать перед губернатором отозвать ранее назначенного руководителя". Вместе с тем, Сергей Горняков заверил представленных кандидатов в поддержке в совместной работе, как со стороны партии, та и со стороны депутатов фракции «Единая Россия» регионального парламента.

В итоге дискуссии президиум регионального политсовета «Единой России» при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта согласовали 27 кандидатов, представленных губернатором Волгоградской области на руководящие должности администрации региона:

— Зина Мержоева — комитет социальной защиты населения;

— Дмитрий Локтионов — комитет по труду и занятости населения;

— Олег Николаев — комитет жилищно-коммунального хозяйства;

— Надежда Каминская — инспекция госжилнадзора;

— Николай Кундрюков — инспекция государственного строительного надзора;

— Владимир Шкарин — комитет здравоохранения;

— Владимир Удалов — комитет транспорта и дорожного хозяйства;

— Валентин Пронин — комитет тарифного регулирования;

— Михаил Иванов — комитет топливно-энергетического комплекса;

— Роман Беков — комитет промышленности и торговли;

— Александр Коротков — комитет образования и науки;

— Юрий Наурзалиев — комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения;

— Галина Аликова — комитет ветеринарии;

— Полина Вергун — комитет природных ресурсов и экологии;

— Василий Иванов — комитет сельского хозяйства;

— Таисия Острая — комитет лесного хозяйства;

— Борис Репников — инспекция госнадзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

— Сергей Веденеев — комитет экономики;

— Елена Оголь — комитет информационных технологий;

— Владимир Тецкий — комитет по управлению государственным имуществом;

— Валерий Бахин — комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

— Виктор Гепфнер — комитет культуры;

— Игорь Козлов — комитет физической культуры и спорта;

— Владимир Марченко — комитет по делам территориальных образований;

— Юлия Муратова — комитет информационной политики;

— Елена Слесаренко — комитет молодежной политики;

— Сергей Чернов — комитет по делам национальностей и казачества.

Напомним, ранее эти кандидатуры были согласованы депутатами на заседаниях профильных комитетов. Как сообщило ИА REGNUM, с предложением принимать участие в формировании кадрового состава областной исполнительной власти, которая должна заработать к 30 января, к депутатам профильных комитетов регионального парламента, президиуму волгоградского политсовета «Единой России» и местному активу Общероссийского народного фронта обратился губернатор региона Андрей Бочаров. По его мнению, это повысит коллегиальную ответственность администрации и депутатского корпуса за принимаемые решения, а претенденту на посты руководителей комитетов будут проходить перед назначением более жесткий контроль.