"Долгое время инвалиды могли лишь рассчитывать на наше сочувствие и помощь, но сегодня этого уже мало. Наша цель - вернуть их к полноценной жизни". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, об этом заявила сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на торжественном собрании, посвященном Дню инвалида. По ее словам, "изменение отношения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями наступит лишь тогда, когда будет создана среда, позволяющая инвалиду наравне со здоровыми людьми пользоваться всеми объектами социальной инфраструктуры".

В. Матвиенко сообщила, что каждый сдаваемый дом в Санкт-Петербурге будет оборудован пандусом. Губернатор поблагодарила всех, кто по долгу службы и по душевному призванию каждодневно оказывает помощь инвалидам. "Уверена, что именно петербуржцы должны в самое ближайшее время показать стране благородный пример по-настоящему цивилизованного отношения к людям с ограниченными возможностями", - сказала В. Матвиенко.

Напомним, что в Санкт-Петербурге сегодня проживают 647 тысяч инвалидов. Из них около 16 тысяч - дети. В городе действуют 20 комплексных центров социального обслуживания инвалидов, пункты их медико-социальной реабилитации, интернаты и специальные учебные заведения. Свыше 200 тысяч горожан ограниченной дееспособности пользуются льготами на оплату коммунальных услуг.