В регионах России по поручению Генерального прокурора Российской Федерации органы прокуратуры проводит проверки в связи с ростом цен на продукты питания. Об этом 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры.

Результаты проводимой работы свидетельствуют о росте по всей стране цен на некоторые виды продуктов питания (свинина, говядина, куриное мясо, рыба, яйцо столовое, крупа гречневая и рисовая, молоко, масло подсолнечное, сахар-песок, сыр твердый, картофель, капуста белокочанная и др.), который составляет от 10% до 150%.

В ходе проверок будет выяснен механизм ценообразования на указанные продукты, в том числе производимые на территории России. По результатам проверок Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам обеспечить принципиальное реагирование на все случаи нарушений законодательства на товарных рынках, а также жестко пресекать факты ценового сговора.

Как сообщало ИА REGNUM, за первые 20 дней 2015 года инфляция в России составила 1,5%. С начала года на горячую линию ФАС от граждан и бизнеса поступило почти 700 жалоб по вопросам повышения цен на продукты питания. Такого большого количества жалоб не приходило еще ни за одну неделю. Возбуждено два административных дела на рынке сахара.