Земельный рынок Приволжского федерального округа (ПФО) является "динамичным, но находится в стадии становления и развития": на 1 января 2002 года в ПФО было совершено 25,2% от общего числа сделок с землей в РФ, однако пока в рыночный оборот вовлекаются только земли поселений. Об этом заявил руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Нижегородской области Константин Власов на окружной конференции "Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в ПФО. Инвестиции" в Нижнем Новгороде сегодня.

По словам К.Власова, с начала земельных преобразований, с 1990 года, 31% земель ПФО (32,56 млн.га) передано в частную собственность, причем около трети в собственность граждан и 1% - в собственность юрлиц. Так, наибольшая площадь земель передана в собственность в степной зоне округа: 62% к общему земельному фонду в Саратовской области, 61% в Оренбургской, 53,6% в Саратовской. В Нижегородской области (лесостепная зона) в частной собственности находится 30% земель от общей площади.

Наибольшие площади земель, находящиеся в госсобственности, по словам К.Власова, зафиксированы в Республике Башкортостан (99,9%), Коми-Пермяцком автономном округе (95%) и Республике Марий-Эл (85%). К. Власов также сообщил, что в Нижегородской области на сегодняшний день завершена оценка земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений. Минимальная кадастровая стоимость на рентабельных территориях составила 396 руб./га, а максимальная - порядка 13,6 тыс. руб./га (в черноземных районах области). Были оценены земли 30 городов и поселков Нижегородской области с численностью населения более 10 тыс. человек и 4898 поселений с численностью менее 10 тыс. человек. "По ценности территорий", сказал К. Власов, "Нижний Новгород занимает одно из лидирующих мест в ПФО".

В 2004 году, заключил руководитель комзема области, планируется завершить оценку остальных категорий земель и начать подготовку к переходу на новую систему налогообложения в зависимости от кадастровой стоимости. Как сообщалось ранее, 3-4 декабря в Нижнем Новгороде проходят первая окружная конференция "Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в ПФО. Инвестиции". Участие в конференции принимают около 150 представителей более 30 строительных управляющих, страховых компаний, банков, профильных министерств регионов ПФО.