Управление ФССП России по Санкт-Петербургу подвело итоги работы в 2014 году по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. По данным статистики, общая сумма долга данной категории заметно увеличилась. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 января, в пресс-службе ведомства.

В 2014 году на исполнении у петербургских судебных приставов находилось почти 80 тысяч исполнительных производств по взысканию задолженностей в пользу ЖКХ на сумму почти в 2,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2013 годом, эта сумма увеличилась примерно на 20%. Больше всего должников за жилищно-коммунальные услуги проживают в Колпинском, Выборгском и Калининском районах мегаполиса. Всего за 2014 год петербургскими судебными приставами было окончено фактом более 25 тысяч исполнительных производств данной категории и взыскано более 554 миллионов рублей в пользу коммунальных служб.

К неплательщикам коммунальных услуг применяются такие меры, как ограничение в праве на выезд за пределы страны и принудительное списание денежных средств с банковских счетов должников. Очень эффективной мерой является арест имущества уклонистов. Так, во время рейда в центре города судебные приставы Куйбышевского отдела Центрального района УФССП России по Санкт-Петербургу посетили квартиру задолжавших более 190 тысяч рублей в пользу ЖКХ граждан, где был произведён арест телевизора и компьютера. Если в ближайшее время долг не будет погашен, имущество реализуют.