Управление центрами социального обслуживания населения в Новосибирской области останется за муниципалитетами. Соглашение о координации действий и совместной работе в данном направлении было подписано между городом и областью, сообщили ИА REGNUM в мэрии Новосибирска.

«Приватизация, в частности, не должна коснуться городской системы комплексных центров, лекотек, муниципальной аптечной сети. Более того, мы должны добиваться того, чтобы каждый бюджетный рубль, вложенный в социальную сферу, работал более эффективно. Думаю, надо под новым углом посмотреть, как у нас используются бюджетные средства», — сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

С 1 января начал действовать ФЗ № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», что ставит в совершенно новые — рыночные — условия всю систему социальной поддержки населения. «Наша основная задача — сохранить комплексную социальную систему, не допустить ухудшения её работы, а также научиться работать в новых условиях. После долгих дискуссий на уровне губернатора Новосибирской области и правительства области мы достигли определённых договорённостей», — подчеркнул Анатолий Локоть.

По словам начальника департамента по социальной политике мэрии Ольги Незамаевой, в 2014 году консолидированный бюджет отрасли составил 2,036 млрд рублей. На социальное обслуживание населения было направлено 502,5 млн рублей, по статье «Опека и попечительство» реализовано 109,5 млн рублей, на мероприятия социальной поддержки населения — 461,7 млн рублей. Более 100 млн рублей было направлено на укрепление материально-технической базы учреждений социальной поддержи населения. В минувшем году адресную социальную поддержку на общую сумму более 137 млн рублей получили более 43 малоимущих семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Около 20 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны проживает в Новосибирске, 1,9 тыс. из них — участники войны. В 2014 году на ремонт жилья и решение других социальных вопросов 760 ветеранов получили адресную помощь на общую сумму 10,5 млн рублей. 40 ветеранов в минувшем году перешагнули 100-летний рубеж.

В 2014 году велась работа и с вынужденными переселенцами. Для граждан Украины, покинувших места постоянного проживания, в двух муниципальных подведомственных учреждениях были открыты пункты временного пребывания, где с августа по декабрь получил помощь 321 переселенец. Пункты временного размещения закрывать пока не планируют. По словам Анатолия Локтя, учитывая политическую ситуацию, возможна вторая волна переселенцев.