Специальная межведомственная комиссия по изучению обоснованности роста цен будет создана в Ингушетии. В нее войдут представители ФАС, ГИБДД и прокуратуры, сообщили ИА REGNUM 22 января в пресс-службе главы региона. Поручение по созданию комиссии отдал в ходе рабочего совещания с руководством правительства и администрации главы субъекта руководитель республики Юнус-Бек Евкуров.

Обратив внимание присутствующих на необходимость мониторинга цен в республике и реагирование на причины, вызывающие этот рост, глава региона заметил, что в некоторых случаях повышение цен необоснованно. Так, по мнению главы, тарифы на пассажирские перевозки повысились, в то время как цены на топливо не изменились.

Созданная межведомственная комиссия должна не только проверить обоснованность повышения роста цен, но и обязать владельцев маршрутных такси и другого общественного транспорта вернуть прежние цены на перевозки. По поручению Юнус-Бека Евкурова до начала следующего месяца правительство должно разработать единый план по мониторингу и реагированию на ценовую политику в республике.

Напомним, в начале текущей недели глава республики Юнус-Бек Евкуров потребовал остановить рост цен на продукты питания в Ингушетии. В телефонном разговоре с исполняющим обязанности прокурора Ингушетии Петром Николаевым он заявил, что вопрос стабилизации цен должен стать одним из главных для всех органов власти и контролирующих органов региона. Обсудив вопросы ценообразования на продукты и лекарства, арендную плату за торговые помещения и меры со стороны руководства региона по борьбе с теневой экономикой, руководитель республики еще раз подчеркнул необходимость жесткого контроля стоимости продуктов, которые поставляются с оптовых баз Нальчика в Ингушетию и реализуются по необоснованно завышенным ценам. По мнению сторон разговора, на повышении цен сказывается в том числе и отсутствие в регионе крупных сетевых магазинов.