Депутаты Новосибирской области считают, что для пополнения доходной части регионального бюджета необходимы экстренные меры, сообщили ИА REGNUM в Законодательном собрании региона.

В 2014 году доходная часть бюджета составила 98,5 млрд рублей, из которых 77,1 млрд рублей — собственные доходы области. Их объем составил 96,5% от запланированного и 98,7% к уровню 2013 года. Сокращение доходов стало результатом снижения поступлений налога на прибыль на 728 млн рублей, НДФЛ — на 1,5 млрд рублей, налога на имущество организаций — на 811 млн рублей. Расходная часть бюджета исполнена на 95,6% — 110,5 млрд рублей. Дефицит областного бюджета — 11,9 млрд рублей, госдолг — 35,8 млрд рублей.

По словам министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, эти показатели вписываются в рамки установленных законодательством лимитов. Кроме того, основные выплаты по госдолгу относятся к 2016-2017 годам, что выгодно для областной казны. «Актуализация бюджетных показателей 2015 года будет связана с ожидаемым сокращением на 10% расходов федерального бюджета. Чтобы избежать возможных рисков во втором полугодии, доводимые сегодня лимиты бюджетных обязательств меньше, чем объем ассигнований, прописанных в законе о бюджете, на 7 млрд рублей или 7,2%», — сказал Голубенко.

Урезание не коснулось приоритетных направлений: текущего обеспечения деятельности бюджетных учреждений, мер социальной поддержки, дорожного фонда, страховых платежей на неработающее население, дотаций органам местного самоуправления, проектов, реализуемых на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Владимир Знатков, до конца недели правительство региона доложит президенту комплекс мер по выходу из острых ситуаций, в том числе в сельском хозяйстве. «Главная задача — сохранить стабильность социальной сферы» — считает Знатков.

Данные меры многие депутаты посчитали недостаточными. «Там ужаться, здесь посчитать поточнее — этого сегодня мало. Нужны нестандартные меры. Когда в экономике дефицит денег, следует увеличить скорость их оборота. Надо сократить сроки и уменьшить оборот разрешительной документации для бизнеса. И не на 10-15%, а в разы. Дать бизнесу точки приложения сил и новые инструменты вложения средств. Выигрывать конкуренцию с другими регионами. Чтобы не на Дальний Восток ехали за гектаром земли — её и у нас предостаточно», — считает заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев.

«Необходимы конкретные меры по увеличению доходной части бюджета. Кредиторская задолженность около 4-х млрд рублей. Прикрываемся сложной ситуацией в малом бизнесе, а налоги не платят крупные и средние предприятия. Недобор доходной части может составить до 10 млрд рублей», — заявил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин.