Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с немецкими специалистами приступает к реализации проектов в сфере энергоэффективности в строительстве и ЖКХ. Детали сотрудничества России и Германии обсудили на открытии германо-российской сессии в рамках Международной строительной выставки BAU в Мюнхене, в которой принял участие замглавы Минстроя России Андрей Чибис, сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

«Повышение энергоэффективности экономики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в частности — одна из приоритетных задач российской госполитики. Ключевой целью в области энергосбережения является существенное снижение энергоёмкости экономики. Пока по данному показателю Россия значительно отстает от ведущих европейских стран и США. Конечно, во многом это обусловлено структурой экономики, особенностями природно-климатического характера, но мы видим огромный потенциал в развитии энергосбережения», — сказал Чибис.

В настоящий момент идет работа над гармонизацией требований по энергетической эффективности зданий на всех этапах жизненного цикла (проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция). «Наша задача — поэтапно обеспечить повышение энергоэффективности многоквартирных домов, в том числе в рамках реализации программ капитального ремонта. Каждый дом должен иметь энергопаспорт», — отметил Андрей Чибис.

В ходе встречи было решено, что в состав экспертного совета по энергоэффективности при Минстрое РФ войдут немецкие специалисты — для запуска нескольких пилотных энергоэффективных проектов на территории России. «Сотрудничество между Россией и Германией в строительной и жилищно-коммунальной сферах очень важно для стабильного экономического развития обеих стран», — заявил Андрей Чибис в Мюнхене.

Справка ИА REGNUM:

BAU — всемирная выставка архитектуры, строительных материалов и систем, является самым большим и значительным мероприятием отрасли. В предыдущий раз выставка проходила с 14 по 19 января 2013 в выставочном комплексе Messe München. В ней насчитывалось более 2 тыс. экспонентов из 41 страны и 235 тыс. посетителей из 151 страны мира, среди них 2,92 тыс. посетителей из России.