Министром экономического развития Ингушетии назначен Бексултан Бузуртанов. Указ о его назначении подписал глава региона Юнус-Бек Евкуров, сегодня, 22 января, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы субъекта.

До своего назначения на должность министра Бексултан Бузуртанов возглавлял ОАО «Ингушэнерго». Представляя нового министра в ходе рабочего совещания с руководством правительства и администрации главы, Юнус-Бек Евкуров дал высокую оценку его работе на предыдущем посту. Как отметил руководитель субъекта, несмотря на возраст, Бексултан Бузуртанов показал себя очень хорошо на одном из самых сложных участков, «выправил работу предприятия и навёл там порядок». Выполняя свои новые функции руководителя министерства Бузуртанов будет курировать деятельность «Ингушэнерго».

В числе первоочередных задач Юнус-Бек Евкуров ждет от нового министра перспективных предложений для развития экономики республики.

Напомним, пост министра экономики Ингушетии до этого дня занимал Юсуп Зурабов, проработавший в должности чуть более года, с 24 сентября 2013 года. При назначении его на должность глава региона, выражал уверенность, что «большой опыт работы в сфере экономики, компетентность, информированность, знания, приобретенные за период руководства региональным фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции, а также умение проникнуть в сущность сложнейших экономических вопросов помогут Зурабову повысить эффективность деятельности Минэкономики во всех направлениях».

Делая назначение глава субъекта рассчитывал, что при новом руководителе министерство займется прогнозом, анализом и выводами. По мнению главы, необходимо было провести общий учет предпринимателей, определить количество реально работающих в сфере бизнеса, объемы производимых товаров, установить в какой продукции больше нуждается регион. Кроме того, руководитель республики подчеркнул необходимость привлечения внебюджетных источников в реализации ФЦП и РЦП.