Росту эстонской экономики препятствует ситуация вокруг России — это выяснилось в ходе опроса, результаты которого обнародованы на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом сегодня, 22 января, сообщает эстонская общественно-правовая телерадиовещательная корпорация ERR.

Большинство эстонских предпринимателей обеспокоены, как будет складываться ситуация в национальной экономике на фоне падения цен на нефть и напряженных отношений между Евросоюзом и Россией. Так, 78% из них убеждены, что будущее Эстонии связано с геополитической обстановкой, а не с итогами предстоящих в марте парламентских выборов. Кроме того, на фоне падения вдвое объемов экономического сотрудничества с соседней Россией надежды на скандинавские страны как на возможность компенсировать потери «российского направления» не дало местной экономике существенных результатов.

Эстонские предприниматели также указали на необходимость изменения действующего налогообложения в стране. Несмотря на экономические риски, 49% опрошенных предпринимателей не планируют больших сокращений своих работников.