Государственная дума РФ намерена 23 января принять обращение депутатов к парламентским ассамблеям ОБСЕ, СЕ и парламентам Европы с призывом объединить усилия для восстановления мира и закона на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 января, об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Завтра на заседании палаты мы обсудим обращение депутатов к ПА ОБСЕ, ПАСЕ и парламентам стран Европы», — сообщил Нарышкин.

«В этом документе говорится о нашей крайней озабоченности ситуацией в Европе, об угрозах, которые представляют собой внутриукраинский кризис для европейской безопасности и стабильности, и призовем всех парламентариев объединить усилия для того, чтобы восстановить мир, закон на украинской земле», — заявил спикер Госдумы.

Так, «депутаты Государственной думы ФС РФ призывают всех своих коллег — членов Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и парламентов государств Европы объединить усилия для преодоления кризиса, уже принесшего горе и разрушения Юго-Востоку Украины, а сейчас ставящего под угрозу саму возможность мирной жизни более 800 млен европейцев», — отмечается в документе.

Парламентарии призывают коллег «осознать, на какой грани оказался мир в канун 70-летия Победы, и сделать все, чтобы наступивший год стал не годом конфронтации и разъединения, а годом восстановления доверия и объединения усилий в интересах единой антифашистской и безопасной Европы».