Грузинские неправительственные организации, объединенные в коалицию «За независимое и прозрачное правосудие» приветствуют инициативу президента Грузии Георгия Маргвелашвили о проведении консультаций по кандидатуре председателя Верховного суда Грузии и выражают готовность к активному участию в этом процессе. С этой целью они предлагают президенту создать специальный консультационный совет.

Как заявили представители коалиции на пресс-конференции 21 января, важно, чтобы будущий председатель Верховного суда не был прямо или косвенно связан с каким-либо политическим объединением или партией и не выступал носителем партийных интересов.

По мнению коалиции, процесс отбора кандидата должен быть прозрачным и объективным, и президент должен учесть мнение неправительственного сектора и всех заинтересованных лиц и организаций. Кандидат же должен отличаться справедливостью, высокой квалификацией, успешной и продолжительной деятельностью в сфере правосудия и неподкупностью.

Срок полномочий Константина Кублашвили на посту председателя Верховного суда Грузии истекает в феврале 2015 года. До этого президент должен представить на утверждение парламента кандидатуру нового председателя. В этой связи Георгий Маргвелашвили выступил с инициативой проведения консультаций по данному вопросу со всеми заинтересованными сторонами.