В Южной Осетии планируется повысить цены на социальный хлеб. Как сообщил ИА REGNUM директор единственного в республике предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов, буханка хлеба, которая в настоящее время стоит 13 рублей, подорожает на два-три рубля.

«Предположительно, это произойдет в конце января в связи с повышением цен на муку, масло и другие сырьевые компоненты, необходимые для производства хлеба, а также увеличением транспортных расходов», — пояснил Цховребов.

Но даже при этом, отметил он, предприятие не сможет покрыть всех расходов, необходимых для производства хлеба, поэтому предполагается и увеличение дотационных средств, перечисляемых из госбюджета.

«Ранее, из-за вышеназванных причин, мы уже были вынуждены немного повысить цены на некоторые виды хлебобулочных изделий, чтобы покрыть часть своих расходов. На один рубль, в частности, подорожали хлеб домашний, с отрубями, ржаной, бездрожжевой и другие виды продукции», — отметил он.

Он заверил, что вопрос с повышением цены на хлеб решается таким образом, чтобы максимально были учтены интересы жителей Южной Осетии. Отметим, что решение о подорожании социального хлеба в Южной Осетии принимается правительством республики. Последний раз цена повышалась в начале 2013 года, вместо 11 рублей за буханку жители Южной Осетии стали платить 13 рублей.