В Свердловской области комплекс мер по улучшению демографической ситуации доказал свою эффективность и получил высокую оценку на федеральном уровне. Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Так, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец в ходе совещания по демографической ситуации на Среднем Урале отметила, что Свердловская область демонстрирует очень заметные, позитивные сдвиги в демографии. «Это результат усилий и работы всей команды», — подчеркнула заместитель Дмитрия Медведева.

В свою очередь, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что для региона важным является сохранение естественного прироста населения. По итогам 2014 года он превысил 2,3 тыс. человек. Повышение рождаемости достигнуто за счёт сокращения количества абортов и системы помощи бездетным парам. В 2014 году был открыт центр репродуктивных технологий на 1000 посещений. Также губернатор особо остановился на системе мер для поддержки многодетных семей. По его словам, кроме регионального материнского капитала за третьего и последующего ребенка таким семьям выплачиваются единовременные пособия, установлен повышенный размер ежемесячного пособия для детей из многодетной семьи, и предусмотрен дополнительный пакет мер социальной поддержки. По итогам этой работы в 2014 году число многодетных семей в Свердловской области в сравнении с 2013 годом возросло на 14%.

Также идёт работа по снижению уровня смертности. На фоне прироста населения для региона актуальна проблема детских садов. За четыре последних года в них было введено около 49 тыс. мест. Из них более 14 тыс. — в 2014 году. В 2015-м работу в данном направлении планируется продолжить.