Верховный суд Вены разрешил экстрадицию в Россию предполагаемого участника труновского организованного преступного сообщества (ОПС), которое действовало в Новосибирске в 1992-2009 годах.

По версии следствия, Анатолий Радченко руководил подразделением киллеров труновского ОПС. С 2009 года он находился в международном розыске. В феврале 2014 года его задержали в Австрии. С этого момента вопрос об экстрадиции Радченко в Россию рассматривался в австрийских судах разного уровня: Генпрокуратура РФ требовала выдать предполагаемого участника ОПС, а Радченко называл себя борцом с коррупцией и утверждал, что на родине с ним сведут счёты, сообщает «Российская газета».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело других предполагаемых участников труновского ОПС, в том числе бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца Александра Солодкина-старшего, сейчас рассматривается в Новосибирском областном суде. Солодкин-старший в прошлом — советник новосибирского губернатора по спорту. По данным следствия, Солодкины руководили экономическим «крылом» группировки. Лидер ОПС Александр Трунов приговорен в декабре 2012 года к 22 годам колонии строгого режима.