Сегодня начался трехдневный визит в Грузию межведомственной группы США во главе с заместителем государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Лином Паско. В составе делегации - представители Белого дома, государственного департамента США, департаментов казначейства, юстиции и обороны, а также Агентства международного развития США (USAID), которые должны на месте рассмотреть вопросы грузино-американских отношений, а также оказания помощи в связи с предстоящими в стране выборами и проведением политических и экономических реформ. Американская делегация уже встретилась с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе и государственным министром страны Зурабом Жваниа, в программе визита также намечены встречи с лидерами различных политических партий.

Как сказал журналистам Линн Паско, конкретные оценки итогов визита будут даны после завершения всех встреч, запланированных американской делегацией. "У нас сегодня состоялась хорошая встреча, мы хотим лучше узнать нужды Грузии на данном этапе", - отметил он.

Касаясь вопроса участия России в урегулировании отношений между центральным руководством Грузии и Аджарской АР, Паско подчеркнул, что правительство США поддерживает тесный контакт с российскими властями и, что "состоялась серьезная дискуссия между руководством США и России в отношении этого региона". Он отметил, что госсекретарь США Колин Пауэлл надеется, что мировое сообщество окажет Грузии помощь в сохранении территориальной целостности. "Мы сделаем все, чтобы снять вопрос о возможном разделении Грузии", - заявил Лин Паско, отвечая на вопрос отношения американской стороны к проходящим в Москве переговорам лидеров Аджарии, Абхазии и Южной Осетии.