Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквернялис сегодня, 20 января, встретился с представителями правоохранительных органов и коммерческих банков и обсудил ситуацию, касающуюся фальшивых евро в Литве, сообщили ИА REGNUM в МВД Литвы.

В разговоре приняли участие представители администрации президента, Генеральной прокуратуры, Департамента полиции, Бюро криминальной полиции, коммерческих банков, Ассоциации банков Литвы.

По данным Департамента полиции, к этому дню начаты 127 досудебных расследования о фальшивых банкнотах евро. Из оборота изъяты 264 единицы банкнот, общая сумма возможно поддельных евро достигает 10 тыс. евро, чаще всего подделывают банкноту 50 евро. Больше всего банкнот, вызвавших подозрения, обнаружено в Каунасском, Вильнюсском, Алитусском округах, чаще всего — в различных местах торговли.

По словам Сквернялиса, нет никаких данных, позволяющих заподозрить, что поддельные евро производились в Литве. Помимо этого, во время успешной операции правоохранительных органов, к которой присоединилась и полиция Литвы, в одной из стран ЕС была обнаружена печатавшая фальшивые евро типография, чья продукция, возможно, была предназначена для стран Прибалтики. По словам министра, это способствовало нейтрализации возможных угроз. О какой стране идёт речь, глава МВД Литвы не уточнил, однако отметил, что это не Литва.

Напомним, с 1 января 2015 года Литва стала 19 членом еврозоны, перейдя с литовского лита на евро.