Министр социальной защиты и труда Литвы Альгиманта Пабединскене не провела реформу в Фонде социального страхования, тонущего в долгах, не сдвинула с места обещанное преобразование государственных домов опеки и направила миллионные средства на сомнительные нужды. Это говорит о том, что министр не справляется со своими обязанностями. Об этом сегодня, 20 января, заявил председатель Саюдиса либералов Элигиюс Масюлис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фракция партии Саюдис либералов, сегодня встретившаяся с Пабединскене в Сейме Литвы, призвала министра принять личную ответственность. «Министерству социальной защиты и труда нужны существенные изменения. Научное исследование неясного предназначения, стоившее 1,5 млн евро, дополнительные десятки тысяч на зарплаты чиновников, объявленные министерством конкурсы, которые выиграли бывшие или нынешние представители Рабочей партии, все эти подозрения министр Пабединскене до сих пор не развеяла. Помимо этого, министр потеряла доверие президента Грибаускайте, неясна позиция премьера Буткявичюса. Очевидно, что для Пабединскене должность министра — это слишком тяжелое бремя, министр с ним не справляется», — утверждает Масюлис.

Либерал Ремигиюс Шимашюс в свою очередь напомнил, что министр социальной защиты и труда ранее публично обещала, что примется за преобразование государственных домов опеки и представит конкретные обещания еще до сентября 2013 года. «Приходится констатировать, что министерство лишь имитировало работу, результат нулевой — не сделано ничего. За последние два года число детей в домах опеки, по сути, не изменилось», — сказал Шимашюс.

Либералов также не убедила позиция министра Пабединскене, что она не интересуется объявленными министерством конкурсами, включая конкурс на предоставление услуг женщинам, пострадавшим от насилия, который выиграли и учреждения, возглавляемые нынешними или бывшими членами Рабочей партии.

Впрочем, сама министр сегодня объявила о конкретном плане действий по одному из этих пунктов — добиться, чтобы из домов опеки ежегодно в семьи забирались не менее 10% детей.