Развитие конструктивных отношений между Россией и Ираном «является важным фактором обеспечения международной безопасности и глобальной стабильности. Об этом 20 января заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе переговоров с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Иран бригадным генералом Хосейном Дехканом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны РФ.

»Мы выступаем за долгосрочное и многоплановое сотрудничество с Ираном и приветствуем стремление иранского руководства к всестороннему расширению связей с Россией, в том числе в оборонной сфере", — сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны России выразил заинтересованность в обмене оценками ситуации на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. При этом он высоко оценил усилия Ирана в борьбе с международным терроризмом.

«Приветствуем настрой Тегерана на тесное сотрудничество по Афганистану, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С удовлетворением отмечаем серьезные шаги, предпринимаемые иранской стороной по противодействию наркотрафику с афганской территории», — заявил глава военного ведомства России.

Министр обороны России подчеркнул, что в контексте решения этих проблем «особую роль приобретает сотрудничество военных ведомств России и Ирана».

Как сообщало ИА REGNUM, двухдневный визит министра обороны РФ Сергей Шойгу в Иран начался 19 января. В рамках визита подписано соглашение о военном сотрудничестве России и Ирана. Также стороны обсудят ряд актуальных вопросов как военно-технического сотрудничества, так и региональной безопасности.