«Мы столкнулись с тем, что за два дня в Петербурге выпала половина месячной нормы снега — больше десяти сантиметров», — заявил в ходе пресс-конференции, посвященной качеству уборки города и ликвидации последствий сложных климатических явлений, начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадим Мизюкин. Об этом сегодня, 20 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, «мы немножко отвыкли от снежных зим и привыкли к европейским, расслабились, готовы к среднестатистической зиме», нарекания были, но улицы убирали исправно, проводилась как механизированная, так и ручная уборка — работали дворники.

«Когда дворники не справлялись, привлекались дополнительные силы», — добавила специалист отдела санитарного содержания и благоустройства жилищного комитета Санкт-Петербурга Ирина Королькова.

«Понимая, что в этом году была напряженная обстановка, в частности, и с приходом нового вице-губернатора, сейчас контактируем более четко. Понимая, что сил не хватает, работаем вместе при участии диспетчерской», — отметил глава дирекции водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Михаил Пробирский.

О том, что в течение нескольких лет не работает водосток у станции метро «Академическая» заявила председатель ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖ Петербурга Марина Акимова. Пробирский предложил дождаться снега и вместе проинспектировать это «проблемное место».

По словам Акимовой, должен быть четко определён порядок уборки, произведено межевание, установлены определенные правила. «Не понимаю, когда мелким почерком написано, что идти вдоль дома опасно. Для того чтобы это прочесть, надо прежде всего подойти близко. Не хватает системного подхода к этим вопросам», — подчеркнула она.

«Если в обычные дни в нашу больницу поступает от 8 до 12 человек, то в дни обильного снегопада и резкого изменения температуры обращается в два, а то и в три раза больше, — сообщил врач-травматолог Мариинской больницы Игорь Кравченко. — Хочу призвать горожан к осторожности: даже если торопитесь, не бегите».