В Курской области отменили право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте общего пользования. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, на такие меры областная власть решилась из-за дефицита бюджета.

Учитывая социальную незащищенность отдельных категорий граждан, глава региона принял решение сохранить право бесплатного проезда детям из многодетных семей, сиротам и оставшимся без попечения родителей.

С января 2015 года право бесплатного проезда на общественном транспорте имеют дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет, основанием для проезда является единый социальный ученический билет. Перевозка воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и детских домов осуществляется транспортом, закрепленным за образовательным учреждением.

До 2015 года Курская область оставалась единственным регионом Центрального федерального округа РФ, на территории которого предоставлялось право бесплатного проезда детям на общественном транспорте общего пользования, а убытки, возникающие у транспортных предприятий, компенсировались за счет областного бюджета.