Совет национальной безопасности и обороны Украины не исключает причастности России к взрыву возле здания районного суда в Харькове, который произошел вечером 19 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Российская Федерация продолжает войну против Украины, а также совершает на территории нашего государства террористические акты. В частности, пример очередной диверсии против мирного населения со стороны РФ — взрыв в Харькове, во время которого 13 граждан пострадали, шестеро из них получили ранения. Аппарат СНБО держит на контроле расследование этого преступления.», — говорится в сообщении.

Напомним, что взрыв произошел возле Московского районного суда, где проходило заседание по делу против активиста «Свободы», обвиняемого в незаконном хранении оружия. Силовики объявили произошедшее терактом и заявили о создании отдельного штаба для расследования, в который вошли представители СБУ, МВД и сотрудники прокуратуры. Поздним вечером 20 января советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что в Харькове объявлена спецоперация и проводятся экстренные антитеррористические мероприятия.