Год литературы в Ивановской области откроется 21 января. Торжественное мероприятие по этому поводу состоится в Ивановской государственной филармонии, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В фойе филармонии будет организована выставка-презентация ивановских издательств, местных библиотек, музеев, писателей. Также будет развернута выставка-презентация книг совместного проекта Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино и Фонда «Гражданская Платформа», направленного на решение проблемы дефицита книжных фондов в региональных библиотеках «Ex Libris: библиотеки XXI века». Кроме того, состоится показ спектакля «Лермонтов — гонимый миром странник».

В церемонии открытия примут участие губернатор Ивановской области Павел Коньков и председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, представители Ивановского отделения Союза писателей России, работники сферы культуры и системы образования региона.

В рамках года литературы в регионе состоится вручение Всероссийской литературной премии имени К.Д. Бальмонта «Будем как солнце». Пройдут областные Бальмонтовские чтения, межрегиональная научно-практическая конференция «Писатели Верхневолжья на земле Островского», Цветаевские чтения Круглый стол на тему «Ивановские литераторы в культурной летописи родного края. Достижения и проблемы». Также состоится цикл выездных областных совещаний-семинаров с руководителями муниципальных библиотек и культурно-досуговых учреждений на тему «Год литературы в Российской Федерации: от традиций к новациям» и многое другое. Торжественное закрытие Года литературы в Ивановской области будет ознаменовано проведением VII Книжной ярмарки «Умная книга», здесь же подведут итоги межведомственной программы «Большое чтение».

Напомним, Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы» подписал в июне 2014 года президент России Владимир Путин. Основная цель проведения тематического года — привлечение внимания общества к литературе и чтению.