Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Алексея Филина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 января, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Алексей Филин 15 января 2015 года находясь в магазине «Цифровой» в городе Кингисеппе Ленинградской области со своего телефона позвонил в дежурную часть регионального главка МВД России и сообщил о том, что принёс с собой взрывчатку с целью взорвать магазин. Через 3 минуты он снова позвонил в ГУ МВД и попросил сотрудников полиции поторопиться с прибытием. В течение следующих 7 минут злоумышленник 5 раз дозванивался до полицейского главка и уточнял своё местонахождение.

На место происшествия прибыли группа разминирования ОМОН, несколько бригад скорой медицинской помощи, кинологи со служебными собаками, а также почти треть личного состава территориального отдела полиции. В ходе осмотра места происшествия взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов обнаружено не было. Алексей Филин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в территориальный отдел, однако ввиду неадекватного поведения передан в руки врачей.

Факт совершения общественно опасного деяния подтверждается как свидетельскими показаниями, так и аудиозаписями системы автоматической фиксации входящих звонков ГУ МВД.

После уточнения размера ущерба к Филину будет предъявлен иск о возмещении расходов правоохранительных органов, связанных с ложным вызовом.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.