Согласно данным, предоставленным районными управлениями ЖКХ Ростова, в городе ликвидировали последствия снегопада на 90%. Но, по информации администрации областного центра, реальные цифры значительно ниже заявленных, а количество неубранных дворовых территорий — не менее 3 тыс. Как проинформировали ИА REGNUM в мэрии донской столицы 19 января, наиболее проблемными оказались дворы на Рабочей площади, ул. Казахской, ул. Киргизской, пр. Коммунистическому, ул. 2-й Краснодарской.

В горадминистрации подчеркнули, что проблем в городе со снегоуборочной техникой нет. «Из средств муниципального бюджета выделено около 200 млн рублей на закупку мини-погрузчиков и комбинированных дорожных машин», — говорится в сообщении.

По словам градоначальника областного центра Сергея Горбаня, качество ликвидации снега, наледи и других последствий непогоды в зимнее время будут учитываться при проведении лицензирования управляющих организаций. А в ближайшее время в Ростове создадут муниципальную инспекцию, которая будет выписывать штрафы на предприятия за ненадлежащую уборку наледи и снега.

Напомним, свыше 10 управляющих компаний Ростова наказаны за снег и наледь. За «необеспечение уборки тротуаров и придомовых территорий, а также обработки их противогололедными материалами» компании заплатят штрафы в размере 50 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области начинает работу лицензионная комиссия для управляющих компаний. Специальный сертификат все организации должны получить до 1 мая 2015 года.

Сегодня в Ростовской области работают более 360 управляющих компаний, в ведении которых находятся около 15 тыс. многоквартирных домов.