Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала мобильный комплекс заготовки и сепарации крови «Гемоэкспресс». Как сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге РФ, это единственный подобный российский комплекс, прошедший регистрацию в Росздравнадзоре, который должен заменить импортные аналоги.

Комплекс «Гемоэкспресс» разработан на базе серийного междугородного автобуса «Волжанин 52702», но может выпускаться и на базе других автомобилей. Он позволяет проводить весь комплекс работ: предварительное лабораторное обследование доноров, заготовку крови и операции плазмофореза, хранение и транспортировку консервированной крови и др. Время развертывания комплекса составляет 10 минут. Его пропускная способность — 100 доноров в смену. Также в нем установлена автоматизированная система управления с использованием навигационной системы ГЛОНАСС.

Напомним, до сих пор регионы России использовали мобильные импортные комплексы заготовки крови на базе, в частности, тягачей Iveco. Из-за габаритов их сложно использовать в условиях мегаполиса или отдаленных деревень. К тому же западные комплексы более дорогостоящие, чем отечественные.

Отметим, в России в выездных условиях заготавливается до 45% крови.