В немецком Рупольдинге последняя гонка 5 этапа Кубка мира по биатлону завершилась мужским масс-стартом. Антон Шипулин пришел к финишу шестым с отставанием от лидера на 7,8 секунды, сообщает «Российская газета».

Три победителя финального забега финишировали практически одновременно с результатом 35 минут 42,8 секунд. При определении призовых мест пришлось воспользоваться фотофинишем. На высшую ступень пьедестала вошел немецкий биатлонист Симон Шемп. Француз Кентен Фийон-Мейе занял второе место, на третьем — чех Михал Шлезингром. Все трое не допустили на дистанции ни одного промаха.

Россиянин Антон Шипулин, допустивший два промаха, занял лишь шестое место. Промахнувшись на первом огневом рубеже, отставая от лидера на 18 секунд, он сумел сократить дистанцию после второй удачной стрельбы и даже выбился в лидеры. Но промах в заключительной стрельбе и последовавший за ним штрафной круг отбросили российского биатлониста на 21 секунду назад. Несмотря на то, что к финишу удалось сократить разрыв до 7 с лишним секунд, Шипулин не смог занять призовое место.

Остальные российские спортсмены пришли к финишу еще позже. Евгений Гараничев — 11-е место (+24,4 секунды; 2 промаха), Тимофей Лапшин — 13-е место (+28,3; 1), Дмитрий Малышко — 25-е (+1.36,7; 2).

Лидер соревнований француз Мартен Фуркад пришел к финишу лишь 21-м с четырьмя промахами.

После третьей стрельбы на трассе столкнулись Яков Фак из Словении и лидировавший в спринтерском забеге норвежец Бе. Спортсмены продолжили гонку без травм.

Следующий этап Кубка мира пройдет в итальянском городе Антхольц-Антерсельва с 22 по 25 января. По итогам завершившегося пятого этапа по-прежнему лидирует Фуркад, Антон Шипулин — на втором месте. В тренерском штабе российской сборной было принято решение не заявлять Шипулина на предстоящую эстафету, дав возможность биатлонисту отдохнуть.