В минувшем году в Узбекистане завершены строительство и реконструкция 540 километров автомобильных дорог общего пользования, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на заседании правительства.

«На участках протяженностью 116 километров осуществлен перевод с двухполосного движения на четырехполосное, что обеспечило повышение пропускной способности на этих участках в три раза», — отметил глава Узбекистана.

По его словам, в ходе реализации проектов по строительству, реконструкции и электрификации железных дорог, модернизации железнодорожного грузового и пассажирского транспорта освоено свыше 630 миллионов долларов.

«Более половины из этих средств направлено на продолжение опережающей реализации проекта по строительству электрифицированной железнодорожной линии Ангрен — Пап», — уточнил Каримов.

Наряду с этим, отметил президент, произведена реабилитация железнодорожных путей протяженностью 240 километров, собственными силами построены 650 грузовых и 20 пассажирских вагонов, реконструирован железнодорожный вокзал в городе Карши.

«Грузооборот авиационного транспорта составил 126,3 миллиона тонно-километров, или с ростом против 2013 года на 8,5%, а национальная авиакомпания „Узбекистон хаво йуллари“ (Узбекские авиалинии) стала полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которая объединяет более 270 авиакомпаний по всему миру», — проинформировал президент.