В городе Кушва Свердловской области продолжаются спасательные работы на шахте «Южная», в результате произошедшего там утром 17 января взрыва погибли 2 человека, сообщают Вести.Ру.

Почти сутки продолжаются поисково-восстановительные работы на шахте «Южная», где в районе 6 утра сдетонировал один из снарядов, который планировалось использовать в предстоящих взрывных работах.

Авария произошла на глубине 160 метров, в этот момент в шахте работали 94 человека, 89 из которых поднялись на поверхность самостоятельно. Два человека погибли. Двое получили серьезные ранения, их подняли на поверхность спасатели. В настоящий момент они находятся в центральной больнице города Кушва. Как сообщила главврач больницы Неонила Егорова, состояние пострадавших оценивается как стабильное, средней тяжести, у них диагностировали черепно-мозговые травмы, переломы и ожоги.

По-прежнему остается неизвестной судьба еще одного горняка. Спасатели планируют работать на завалах всю ночь.

На месте аварии работают оперативные группы МЧС и «Ростехнадзора». Причины и обстоятельства ЧП устанавливаются.

Как сообщало ИА REGNUM, Кушвинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).