Враждующие группировки в Ливии объявили о временном прекращении огня на период проводимых под эгидой ООН переговоров о формировании правительства национального единства.

Соотвествующее заявление поступило после того, как на переговорах между «правительством исламистов», находящимся в Триполи, и признанным международным сообществом «светским правительством» в Тобруке была достигнута договоренность о «дорожной карте» национального примирения.

Представители ООН, участвовавшие на переговорах в качестве международных посредников, заявили, что обе стороны «выразили безоговорочную приверженность единой и демократической Ливии, соблюдающей принципы незыблемости прав человека и верховенства закона».

Конфликтующие стороны сообщили, что будут соблюдать соглашение о прекращении огня только в том случае, если этот процесс будет взаимным.

Напомним, что после свержения в результате западной интервенции режима Муамара Каддафи, Ливия оказалась разделена между враждующими группировками, в стране существует два «правительства», ряд районов контролируются местными кланами.