Операции госбюджета Грузии на курс лари ни в декабре, ни в январе не повлияли, сообщил на пресс-конференции 16 января начальник казначейской службы минфина Цотнэ Кавлашвили, комментируя заявления ряда грузинских экспертов относительно причин обесценивания грузинской национальной валюты.

«Операции государственного бюджета на курс лари ни в декабре, ни в январе не повлияли, о чем свидетельствует тот факт, что коммерческие банки в последний день, 31 декабря, взяли у Национального банка дополнительный заем на 100 млн лари. Если бы у коммерческих банков были избытки лари, им не понадобилось бы брать дополнительный заем», — пояснил Кавлашвили.

По его же информации, с 1 декабря 2014 года по 15 января 2015 года в результате осуществленных на счету казны операций размеры находящегося в обращении лари сокращены на 150 млн лари.

Напомним, что начиная с последней декады ноября в Грузии фиксируется падение курса лари. В концу декабря правительству удалось несколько стабилизировать и остановить этот процесс, но в последние дни курс лари по отношению к доллару США вновь начал падать. Грузинский эксперт Роман Гоциридзе заявляет, что главной причиной обесценивания лари является увеличение денежной массы в конце декабре в большом размере.