И.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ РФ Александр Жданов заявил на заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков, что регулятор разрабатывает специальные рекомендации для банков с условиями реструктуризации валютных ипотечных кредитов, пишет газета «Известия».

Жданов уточнил, что многие банки готовы адекватно рассматривать предложения заемщиков по реструктуризации и искать взаимоприемлемые возможности. Со своей стороны, Банк России создал документ, который стимулирует банки относиться к своему заемщику позитивно. Он добавил, что проблема носит комплексный характер, и регулятор рассматривает вопрос рекомендаций банкам по осуществлению реструктуризации.

Директор департамента банковского регулирования подчеркнул, что ЦБ РФ решает вопрос о курсе валют, по которому должна будет проходить реструктуризация.

Сообщается, что председателем рабочей группы стал депутат Госдумы Андрей Крутов, в нее вошли представители ЦБ, Минфина, АИЖК, а также банков, которые обладают большими портфелями валютной ипотеки («Банк Москвы», «ДельтаКредит», «Альфа-банк»). По данным ЦБ РФ, на 1 ноября 2014 года задолженность граждан по валютной ипотеке превысила 117 млрд рублей, что составляет 3,5% от всех ипотечных кредитов.