Именно энергетический сектор стал причиной нового заявления о санкциях Запада в отношении России, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он сегодня, 15 января заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя обращение Европарламента к Европейскому совету с предложением ввести санкции против России в ядерной и финансовой сферах.

«Той команде, которая всерьез пытается разрушить европейско-экономическое сотрудничество, очень не нравится, что мы собираемся строить атомные электростанции в Европе. Поэтому они хотят запретить это законодательно. На самом деле — это попытка использовать политику в конкурентной борьбе», — заявил Хазин.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что санкции будут усиливаться, если политическая ситуация на юго-востоке Украины не изменится. «Сейчас уже никто не ухмыляется, говоря о санкциях, как это было прошлой весной, — заметил Хомяков, комментируя ситуацию ИА REGNUM. — Они больно по нам ударили. Не было бы украинской истории, другой была бы нынешняя экономическая ситуация в стране. Сейчас ключ к решению проблемы находится не в Брюсселе, не в Вашингтоне, а в Кремле. Санкции в финансовом секторе уже ударили по ведущим компаниям. Раньше они брали дешевые кредиты на Западе, а теперь долги отдавать надо, а новые кредиты никто не дает. Что касается ядерной отрасли, то там всегда было очень плотное сотрудничество с Западом, теперь могут появиться ограничения, например, на поставку комплектации для ядерных электростанций. А проекты, которые наша страна пытается реализовать за рубежом, теперь под угрозой».

Напомним, что депутаты Европарламента на пленарном заседании в четверг, 15 января, поддержали резолюцию, призывающую Совет ЕС сохранить санкции в отношении России и рассмотреть возможность расширения ограничений на атомную отрасль в случае обострения конфликта на Украине.