С 04:00 мск по улицам Санкт-Петербурга прошёл плановый проверочный рейд с участием вице-губернатора Игоря Албина (Слюняева) и главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу Виктора Миненко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 января, в пресс-службе Смольного.

Минувшей ночью уборку улично-дорожной сети осуществляла 1061 единица техники и 335 дворников. Снег на улицах и внутриквартальных территориях города превращается в грязную кашу и лужи, поэтому помимо качества уборки снежной массы с дорог, тротуаров и кровель задача коммунальных, дорожных служб и Водоканала — обеспечить нормальное водоотведение.

Работу затрудняет припаркованный автотранспорт, а также дорожные знаки и рекламные конструкции, установленные на тротуарах с нарушением. Существует проблема нехватки спецавтомашин и работников ручного труда, особенно в период сильных снегопадов. Только специализированной зимней дорожной техники необходимо дополнительно к имеющемуся парку около 600 единиц. Например, СПб ГУДП «Центр» для обеспечения штатной уборки закреплённой территории в семи районах города недостаёт примерно 200 единиц малогабаритной тротуароуборочной техники.

Виктор Миненко обратил внимание на проблему задержки поставки техники по контрактам с городскими предприятиями. Так, по словам директора ОАО «Коломяжское» Николая Страшнова, произошла задержка с поставкой вспомогательных автопогрузчиков, которых ждали ещё в декабре, и по некоторым контрактам к поставщикам уже применяют штрафные санкции.

За сезон снегоплавильные пункты приняли уже 165,569 тысячи кубометров снега, для сравнения: за всю прошлую зиму этот показатель был чуть больше 111 тысяч кубометров. Последние сутки показали абсолютный рекорд за всё время существования снегоплавильных пунктов в городе: было принято 26,361 тысячи кубометров снега.

Днем 15 января уборку улиц осуществляют 1010 единиц техники и 1230 специалистов ручного труда.