Президент Ирана Хасан Рухани объявил, что в ближайшее время страна приступит к строительству двух атомных электростанций. Об этом глава государства заявил в своем выступлении перед представителями общественности и деловых кругов провинции Бушер.

«АЭС в Бушере является символом нации…Это строительство продемонстрировало всему миру: если у людей есть желание достичь конкретной цели, на этом пути они добьются успеха», — отметил Рухани.

Согласно контрактам, подписанным между Россией и Ираном в конце 2014 г., сооружение объектов будет вестись российскими специалистами.

Новые АЭС будут расположены недалеко от атомной станции в Бушере. Планируется, что их проектная мощность должна составить не менее 1000 мегаватт. На Бушерской АЭС также построят четыре дополнительных энергоблока. Общая мощность АЭС должна составить не менее 4000 МВт.

В настоящее время АЭС в Бушере производит 800 мегаватт электроэнергии при проектной мощности в 1 тыс мегаватт. Ее строительство началось в 1975 г. филиалом германской Siemens. После исламской революции 1979 г. контракт был расторгнут и возведение станции прекратилось. На основе межправительственного соглашения, подписанного Ираном и Россией в 1992 г., АЭС была построена российскими специалистами. В январе 2013 г. ее подключили к общенациональной иранской энергосистеме.

О строительстве новых АЭС, чему препятствует Запад, Рухани объявил практически одновременно после завершением переговоров между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом.

Наблюдатели склонны полагать, что этим шагом иранский президент еще раз подчеркнул решимость Ирана отстаивать свои права на использование атомной энергии.