Правительство России сегодня, 15 января, должно утвердить федеральную целевую программу по развитию физкультуры и массового спорта до 2020 года. Общий объем финансирования мероприятий программы составляет почти 100 млрд рублей. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

«В 2015 году ФЦП заканчивается. И сегодня мы должны утвердить новый документ на период с 2016 по 2020 год, — сказал Медведева. — Концепцию и финансовые параметры правительство уже утвердило в начале 2014 года».

«В планах правительства — удвоить долю активно занимающихся физической культурой и спортом граждан, к 2020 году выйти по этому показателю на средний для европейских стран уровень — порядка 40%. Для решения этой масштабной задачи нужно продолжать создавать новые спортивные комплексы. Занятия спортом должны быть доступными для всех — и это основной принцип данной программы — независимо от доходов, возраста, физических возможностей, места проживания», — подчеркнул глава кабмина.