Союз композиторов Свердловской области начал создавать фонд музыкального наследия Урала. Об этом 15 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в организации.

Как отметили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, с идеей выступил композитор и заслуженный деятель искусств РФ Александр Пантыкин. Губернатор Евгений Куйвашев поручил областному Минкультуры поддержать данный проект субсидией, кроме того, на реализацию проекта выделен грант одного из местных благотворительных фондов.

"Уже сегодня общий вес собранных в «Архитеке» партитур и документов исчисляется тоннами. Найденные материалы охватывают период более 70 лет. Это и уникальные плёнки с уральским фольклором, и оперетта Евгения Родыгина «Простор широкий», и утерянные, но вновь обретенные записи свердловских рокеров: «НАУ» и «Урфин Джюс». «Оцифрованными „Архитекой“ плёнками можно несколько раз обмотать экватор. Но это только начало! Благодаря музыкальному фонду отдельные ноты уральской музыки сольются в мощную симфонию», — рассказывают в региональном Союзе композиторов.

Организаторы проекта отмечают, что качественно фиксировать звук человечество научилось всего три четверти века назад, но далеко не вся музыка той поры осталась запечатлённой на таких долговечных носителях звука, как грампластинка. Большинство мелодий ушедших десятилетий были записаны на магнитофонной ленте, которая сильно подвержена разрушительному воздействию времени.