В структуре преступности коррупционной направленности в Ленинградской области основную долю занимают преступления, предусмотренные ст.160 (растрата — 25% от общего числа зарегистрированных), 159 (мошенничество с использованием служебного положения — 19,7%), 291 (дача взятки 20,3%), 290 (получение взятки — 11,6%). Как сегодня, 15 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были приведены в прокуратуре региона на заседании рабочей группы, где обсуждались результаты по противодействию коррупции.

За совершение преступлений коррупционной направленности 45 осужденным назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 5906 тысяч рублей. Три приговора с назначенными штрафами на сумму 223 тысячи рублей обжалованы осужденными в апелляционном порядке, по трём делам исполнительные листы на сумму 140 тысяч рублей направлены для исполнения в другие регионы.

В добровольном порядке либо в соответствии с законодательством об исполнительном производстве оплачено 3 млн 050 тысяч рублей, то есть 52% от общей суммы назначенных штрафов.

В отношении пяти осужденных судами области принята мера по ограничению выезда за пределы Российской Федерации, в отношении одного — направлено ходатайство о замене назначенного наказания.