Экономический рост на фоне высоких цен на нефть в предыдущие годы заставил забыть о необходимости структурных реформ, и сегодня российской экономике приходится отвечать на принципиально новые вызовы. такое заявление сделала председатель счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая в ходе Гайдаровского экономического форума, проходящего в РАНХиГС в Москве с 14 по 16 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня ключевую роль играет и будет играть показатель инфляции, считает Голикова. «Инфляция оказалась драматически высокой по итогам 2014 года, — отметила она. — Прогнозы на 2015 год разнообразны. В первом квартале показатели инфляции будут высокими, так как на них окажет воздействие девальвация 2014 года. К тому же в зимний период растут цены на несезонную плодоовощную продукцию, с учетом импорта. Летом инфляция будет обусловлена ростом цен на услуги естественых монополий, а показатели 3 и 4 квартала во многом будут зависеть от того, какой мы соберем урожай», — прогнозирует Голикова.

При этом она не подтвердила необходимость как можно скорее секвестировать бюджет. «Мы недовыполнили расходы бюджета на 156 млрд рублей, — отметила глава Счетной палаты. — Этот бюджет спокойно можно использовать в первом квартале. К тому же у нас сформирован антикризисный фонд».

Сокращать расходы придется неминуемо, но пространство для манёвра не очень большое, констатировала Голикова. 76% бюджета запланировано на оборону, безопасность, социальные и публичные расходы, которые сокращать нельзя, а вот как распорядиться остальной частью бюджета — придется выяснять в первом квартале, отметила она. «Главное — не принимать скоропалительных решений, которые являются плохим сигналом для бизнеса и экономики вообще», — добавила она.